1)se da:
m(sol)=500kg
m(sub)=75kg
w-?
1.W=m(sub)\m(sol) *100%=75g\500g*100%=15%
2)se da;
w=4%
m(NaCl)=2Kg
m(sol)-?
m(sol)=2kg*100%\4%=50kg
3)se da;
m(sol)=20kg
W=1,5%
m(sub)-?
m(sub)=1,5%*20kg\100%=0,3KG
4)se da:
m(H2O)=320g
m(sub)=80g
w-?
m(sol)=m(sub)+m(h2o)=320g+80g=400g
w%=80g\400g*100%=20%
5)se da:
m(sol)=600g
w%=8%
m(h2o)=?
m(sub)=8%*600g\100%=48g
m(h20)=m(sol)-m(sub)=600g-48h=552g