n1 moli C6H5-CH=O + CH3-CO-CH3 ⇒ C6H5-CH=CH-CO-CH3 + H2O
n2 moli2C6H5-CH=O+CH3-CO-CH3⇒C6H5-CH=CH-CO-CH=CH-C6H5+ 2H2O
amestec final : m = 146n1 + 234n2/2 = 146n1 + 117n2
146n1·100/m = 73 m = 200n1 n1 = 146/146 = 1 mol m = 200g
n DBA = 27/100 ·200 = 54 g n = 54/234 = 0,23 moli
n acetona necesar = 1 + 0,23 = 1,23 moli
n folosit = 100/75 ·1,23 = 1,64 moli m = 1,64·58 = 95,12 g